华国锋纪念网 > 相关事迹 > 历史事件人物

黄火青(1901.05-1999.11)

来源:历史资料编辑:国锋伟业

黄火青1901.05—1999.11

汉族,1901年5月生,湖北枣阳人,曾用名黄贤佑、黄民孚,1926年1月加入中国共产主义青年团,1926年3月转为中国共产党党员,1926年1月参加革命工作,初中。

早年在河南读书,后入湖北襄阳第十中学求学。入党后在湖北枣阳北区从事建团建党工作。1927年在武汉工人运动讲习所受训,后编入中央军事政治学校改编的独立师当兵。同年夏被派往苏联学习军事,先后在莫斯科东方劳动者共产主义大学、高级射击学校第一步兵学校学习。1930年5月回国后,任中国工农红军第十四军一团政治委员兼参谋长,后任江南军委兵运书记。1931年进入中央革命根据地,历任中国工农红军学校党总支部书记、中华苏维埃共和国国家保卫局特派员,红五军团第十四军政治委员兼政治部主任,红军第一步兵学校政治委员。1933年秋被派往福州,担负红军与国民党十九路军及福建人民政府的联络工作。参加了长征。1934年至1936年任红九军团政治部主任,红三十二军政治部主任,红四方面军党校教员。1936年起任红四方面军及红军西路军政治部军人工作部部长。红军西路军失败后,1937年5月抵达新疆迪化(今乌鲁木齐)。抗日战争爆发后,1938年起任新疆反帝总会秘书长,阿克苏区行政长。1940年到延安。后任中共中央党校秘书长、一部主任。解放战争时期, 1945年10月至1948年任中共中央冀热辽分局副书记、冀热辽军区副政治委员(曾兼任分局组织部部长、党校校长),中共热河省委委员、热河军区政治委员,冀察热辽中央分局副书记兼组织部部长,冀察热辽军区副政治委员兼政治部主任。1948年12月至1953年4月任中共天津市委第二副书记、副书记、代书记,1953年4月至1958年6月任中共天津市委书记、第一书记,其间:1949年1月至1950年8月兼任市委组织部部长,1949年12月至1952年兼任市委纪律检查委员会书记,1950年12月至1952年8月兼任市委企业委员会书记。1949年5月至1955年1月任天津市总工会主任、主席、党组书记。1950年1月至1952年12月任天津市各界人民代表会议协商委员会副主席,1952年12月至1958年2月任天津市各界人民代表会议协商委员会主席、天津市政协主席。1952年12月至1954年8月任中共中央华北局委员。1954年9月当选为第一届全国人大常委会委员。1955年1月至1958年6月任天津市市长。1955年9月至“文化大革命”初期任最髙人民检察院副检察长。1958年6月至1967年1月任中共辽宁省委第一书记,其间:曾兼任辽宁省军区政治委员;1959年6月至“文化大革命”初期任辽宁省政协主席。1960年1月起任东北协作区委员会副主任委员。1960年10月至1967年8月任中共中央东北局书记处书记。“文化大革命”中受迫害。1975年9月至1977年12月任辽宁省革委会副主任。1978年3月至1983年6月任最高人民检察院检察长、党组书记、检察委员会委员(1980年1月起),其间:1980年9月至1981年1月兼任审理“林彪、江青反革命集团案”主犯的最高人民检察院特别检察厅厅长。1978年6月至1980年1月任中共中央政法小组副组长。1980年1月至1983年8月任中共中央政法委员会委员。1982年9月至1987年11月任中共中央顾问委员会常委。1999年11月9日在北京逝世。

中共第八届中央候补委员,第十一届中央委员(十一届三中全会增补),中共十二大当选为中共中央顾问委员会委员、常委。

(摘自《中国共产党历届中央委员大辞典》

中共党史出版社2004年出版)