华国锋纪念网 > 相关事迹 > 历史事件人物

苏 钢(1920.07-2002.09)

来源:中央党史编辑:国锋伟业

 

苏钢(1920.07—2002.09)

汉族,1920年7月生,山东乐陵人,原名苏文楼,曾用名新生,1939年1月加入中国共产党,1937年10月参加革命工作,初中。

1937至1938年在山东济南从事抗日宣传活动,并参加中华民族解放先锋队。1938年至1949年,在延安抗日军政大学、八路军总部参谋训练班学习,任中共鲁西区委党校大队长、支队参谋,鲁西行署公安总局组织科科长,冀南一专署公安局局长,地委社会部部长,中共山东冠县县委书记,冀南南下第六地委委员、宣传部部长。1949年至1955年任中共湖北省大冶地委社会部部长、公安处处长,秘书长,武汉裕华纺织厂党委书记、经理,武汉国棉一厂党委书记。1955年5月至1959年11月任中共湖北省委副秘书长。1959年9月至1960年3月任中共湖南省委秘书长。1960年3月至1964年5月任中共湖南省委常委、省委秘书长。1964年5月至1967年8月任中共湖南省委书记处后补书记兼省委秘书长,其间:1965年11月至1967年8月兼任省委农村政治部主任。1967年至1972年“文化大革命”中受冲击,下放劳动。1972年至1977年任湖南省涟源钢铁厂革委会第一副主任、党委书记,革委会主任,中共湖南省委经济工作领导小组副组长。1977年3月至1978年3月任中共贵州省委副书记,1978年3月至1980年1月任贵州省革委会副主任,1980年1月至1982年12月任贵州省省长。1985年3月至1993年11月任中共贵州省顾问委员会主任。2002年9月23日在贵阳逝世。

中国共产党第十二届中央委员。

(摘自中共党史出版社《中国共产党历届中央委员大辞典》)