华国锋纪念网 > 相关事迹 > 历史事件人物

杨大易(1919.03-1997.05)

来源:中央党史编辑:国锋伟业

 

杨大易(1919.03—1997.05)

汉族,1919年3月生,四川苍溪人,原名杨达意,1933年加入中国共产主义青年团,1934年1月1转为中国共产党党员,1933年3月参加革命工作,解放军高等军事学院基本系毕业,大专学历,少将军衔。

1933年3月参加中国工农红军,历任红四方面军三十军八十九师七十团通信员、班长、排长,红三十军八十九师二六六团政治处少共委员、民运工作队员。1934年12月起任红三十军八十九师通信队队长兼政治指导员。1935年2月起任红三十军八十九师直属队青年股股长。8月起任直属队总支书记。参加了长征。抗日战争时期,1937年11月起任抗日军政大学总校二大队学员。1938年4月起任抗大一分校一营政治教导员。1939年7月任抗大三大队政治处副主任兼总支书记。1940年1月起任抗大一分校政治部总务科长。1940年5月起任抗大五大队总支书记。1940年9月起任抗大一分校五大队政治处主任。1941年1月起任五大队政治委员兼政治处主任。1943年3月起任山东军区特务团政治处主任兼总支书记。1944年6月起任山东滨海军区二十三团政治处副主任兼总支书记。1945年3月起任山东滨海军区独立团政治委员兼中共赣榆县委书记。解放战争时期,1945年8月起任山东军区二师四团团长。1945年10月起任东北人民自治军、东北民主联军二师四团政治委员。1946年10月起任东北民主联军二师五团政治委员,1947年2月起任二师五团团长。1948年3月至1949年6月任东北野战军第一纵队一师、中国人民解放军第三十八军一一二师副师长。1949年6月起任解放军三十八军一一二师第一副师长,8月起任一一二师师长。中华人民共和国成立后,1950年10月至1952年6月任中国人民志愿军第三十八军一一二师师长。1952年6月至1953年3月为中南军区高级干部文化速成班学员。1953年3月至4月任中南军区第一文化速成中学副校长。1953年4月至1954年11月任陆军军参谋长。1954年11月至1956年10月任陆军第一副军长兼参谋长。1956年10月至1957年9月为第三十三文化速成中学学员。1957年9月至1960年7月为解放军高等军事学院基本系学员。1960年7月至1961年9月任陆军军副军长。1961年9月至1968年2月任桂林步兵学校校长。1968年2月至7月任湖南省军区代司令员。1968年4月至1977年11月任湖南省革委会副主任,1970年4月至12月任省革委会党的核心小组副组长;1970年12月至1977年10月任中共湖南省委副书记、湖南省委书记(当时设有第一书记)。其间:1968年7月至9月任湖南省军区政治委员,1968年9月至1975年任湖南省军区司令员。1975年6月至1983年8月任辽宁省军区司令员。1977年10月至1983年3月任中共辽宁省委常委。1955年被授予少将军衔。曾获二级八一勋章、二级独立自由勋章、二级解放勋章。1988年7月被授予中国人民解放军一级红星功勋荣誉章。1997年5月29日在广州逝世。

中国共产党第十届、十一届中央候补委员。

(摘自中共党史出版社《中国共产党历届中央委员大辞典》)