华国锋纪念网 > 相关事迹 > 历史事件人物

龙金书(1910.11-2003.04)

来源:中央党史编辑:国锋伟业

 

龙金书(1910.11—2003.04)

汉族,1910年11月生,湖南茶陵人,1930年12月加入中国共产主义青年团,1932年5月转为中国共产党党员,1930年8月参加革命工作,解放军高等军事科学院基本系毕业,大专学历,少将军衔。

1930年8月参加中国工农红军,历任红十二军七大队一连战士、三十四师炮兵连副班长。1933年4月起任红一军团政卫连班长、排长。1934年7月入中共中央党校学习。1935年1月起任红一军团政卫连排长、连长。参加了长征。抗日战争时期,1937年9月起任八路军第一一五师三四三旅六八五团连长、营长、副支队长、团长。1940年任一一五师鲁北支队副支队长。1940年12月起任一一五师教导六旅副旅长。1941年3月起任一一五师教导六旅七团团长。1942年9月起任冀鲁边区党委委员、冀鲁边军区第二军分区司令员。1944年3月起任渤海军区副司令员兼渤海军区第二军分区司令员。解放战争时期,1945年8月起任山东军区第七师副师长,山东解放军第七师副师长。1946年10月起任东北民主联军第六纵队十七师师长。1948年1月至11月任东北野战军第六纵队十七师师长。1948年11月至1949年3月任中国人民解放军第四十三军一二八师师长。1949年4月起任解放军第四十三军副军长。中华人民共和国成立后,任陆军第四十三军副军长。1950年6月至1952年9月任陆军第四十三军军长。1952年9月起任海南军区副司令员兼陆军第四十三军军长。1954年8月起任中南军区高干班主任。1955年3月至1958年1月任广东省军区司令员。其间:1955年5月至1956年5月任广州军区公安部队兼广东省军区司令员。1955年6月起任中共广东省委委员。1958年1月至1962年3月任广东省军区司令员兼广州市警备区司令员,其间:1958年4月起任中共广东省委常委。1959年秋至1962年初在解放军高等军事院校基本系二期三班学习。1962年3月至1968年8月任湖南省军区司令员,其间:1962年10月起任中共湖南省委常委,1968年4月起任湖南省革委会第一副主任。1968年8月至1972年12月任新疆军区司令员,其间:曾任军区党委第一书记。1968年9月至1972年12月任新疆维吾尔自治区革委会主任,1971年5月至1972年7月任中共新疆维吾尔自治区委第一书记。1955年9月被授予少将军衔。曾获三级八一勋章、一级独立自由勋章、一级解放军勋章。1988年7月被授予中国人民解放军二级红星功勋荣誉勋章。2003年4月16日在广州逝世。

 中国共产党第九届中央委员。

(摘自中共党史出版社《中国共产党历届中央委员大辞典》)