华国锋纪念网 > 相关事迹 > 历史事件人物

李瑞山(1920.11-1997.10)

来源:中央党史编辑:国锋伟业

 

李瑞山(1920.11—1997.10)

汉族,1920年11月生,陕西延长人,1935年5月加人中国共产主义青年团,1936年5月转为中国共产党党员,1935年5月参加革命工作,高中。

1935起任共青团陕西延长县委书记,共青团中央儿童局书记,中共陇东地委青年工作委员会书记兼青年救国会主任。1940年起任陕甘宁边区青年抗日救国联合会组织部部长、主任,在延安中共中央党校学习。1945年起任中共黑龙江北安中心县委组织部部长,中共克东、望奎县委副书记兼县委组织部部长。1949年起任中共湖南省宁乡县委书记,中共湖南省益阳、常德地委副书记、书记,中共湖南省农村工作部部长。1954年10月至1956年4月任中共湖南省组织部部长;1955年6月起任中共湖南省委常委,1956年2月至6月任中共湖南省委副书记。1956年6月至1966年9月任中共湖南省委书记处书记,其间:1957年4月至11月兼任省委秘书长,曾兼任中共长沙市委第一书记。1966年8月至1967年1月任中共陕西省委第二书记。“文化大革命”中受冲击。1968年5月至1978年12月任陕西省革命委员会主任,其间:1970年3月至1971年3月任省革委会党的核心小组组长;1971年3月至1978年12月任中共陕西省委第一书记。1969年6月至1978年5月兼任兰州军区政治委员、军区党委第三书记(1970年1月起),1969年6月至1978年12月兼任陕西省军区第一政治委员,1977年12月至1978年兼任陕西省政协主席。1979年2月至1982年5月任国家农业委员会副主任、党组副书记。1982年5月至1985年5月任国家经济委员会副主任、党组成员。后任国家经委顾问。1988年4月、3月分别当选为第七届全国人大常委会委员、全国人大内务司法委员会委员,同年11月增选为第七届全国人大内务司法委员会副主任委员。1993年7月起任第八届全国人大内务司法委员会顾问。1997年10月22日在北京逝世。

中国共产党第九届、十届、十一届中央委员,第十二届中央候补委员。

(摘自中共党史出版社《中国共产党历届中央委员大辞典》)