华国锋纪念网 > 相关事迹 > 历史事件人物

胡继宗(1920.05-1974.07)

来源:中央党史编辑:国锋伟业

 

胡继宗(1920.05—1974.07)

汉族,1920年5月生,河北肃宁人, 1938年5月加入中国共产党,1938年5月参加革命工作,初中。

1938年8月至1940年8月任河北肃宁县青救会主任。1940年8月至1942年8月任冀中四分区武委会副主任。1942年8月至1944年12月任冀中区党委政治交通队交通员,丰(润)滦(县)联合县武装部部长。1945年1月至6月任中共丰(润)滦(县)迁(安)县委代书记。1945年7月至1946年1月任中共丰(润)玉(田)遵(化)联合县委书记。1946年2月至1947年3月任中共丰润县委书记。1947年4月至1949年2月任中共冀东十五地委组织部部长,地委书记、副书记。1949年3月至10月任南下工作团队长。中华人民共和国成立后,1949年10月至1952年5月任中共湖南省零陵地委副书记、书记。1952年6月至1954年10月任中共湖南省湘潭地委书记。1954年8月至1956年3月任中共湖南省委秘书长。1955年6月起任中湖南省委常委,1956年2月至7月任中共湖南省委副书记,1956年7月至1962年12月任中共湖南省委书记处书记;1957年12月至1958年2月任湖南省副省长。其间:曾兼任湖南省计委主任、科委主任。1960年10月至1963年3月任中共中央中南局委员。1962年12月至1967年2月任中共甘肃省委书记处书记、代第一书记(1966年11月起);1963年4月至1967年2月任甘肃省副省长。“文化大革命”中受冲击。1968年1月、1970年3月至1974年7月任甘肃省革委会副主任,其间:1970年5月至1971年2月任省革委会党的核心小组副组长;1971年2月至1974年7月任中共甘肃省委书记(当时设有第一书记)。1974年7月4日在兰州逝世。

是中国共产党第九、十届中央委员。

(摘自中共党史出版社《中国共产党历届中央委员大辞典》)