华国锋纪念网 > 相关事迹 > 历史事件人物

邢燕子(1940.12—)

来源:中央党史编辑:国锋伟业

 

邢燕子(1940.12—)

女,汉族,1940年12月生,天津市人,1960年9月加入中国共产党,1958年10月参加工作,初中。

1956年加入中国新民主主义青年团。1958年10月至1968年在河北省宝坻县大钟庄乡司家庄村劳动,任党支部副书记。1968年至1973年11月任中共河北省委委员、河北省革委会委员,天津地区革委会常委,宝坻县司家庄大队革委会副主任。1973年11月至1983年4月任中共天津市委书记(当时设有第一书记)、天津市革委会副主任,天津市政协副主席,中共宝坻县委副书记、宝坻县革委会副主任。1983年4月至1984年3月任天津市北郊区永新大队党支部副书记。1984年3月至2000年12月任天津市北郊(北辰)区人大常委会副主任。

中国共产党第十届、十一届、十二届中央委员。

(摘自中共党史出版社《中国共产党历届中央委员大辞典》)