华国锋纪念网 > 相关事迹 > 历史事件人物

黎 原(1917.04-2008.12)

来源:中央党史研究室编辑:国锋伟业

 

黎 原(1917.04-2008.12)

汉族,1917年4月生,河南息县人,原名关俊彦,1938年5月加入中国共产党,1938年4月参加革命工作,高中,少将军衔。

1938年4月参加八路军,历任抗日军政大学学员、教员。1940年5月起任八路军一二O师三五九旅教导营队长、参谋长、副营长、教导大队大队长。抗日战争胜利后,1945年9月起任东北吉黑纵队一大队政治委员。1946年5月起任吉林军区警卫团政治委员。1946年11月起任吉林军区吉北分区独立三师七团政治委员。1947年9月起任东北民主联军、东北野战军第十纵队二十九师八十五团团长。1948年11月起任中国人民解放军第四十七军一四O师团长。中华人民共和国成立后,任陆军第四十七军一四O师团长。1949年12月至1951年8月任陆军第四十七军一四O师参谋长、副师长。1951年8月至1953年4月任中国人民志愿军第四十七军一四O师代师长、师长。1953年4月至1954年4月任陆军师长。1954年4月至1956年10月任陆军军副军长。1956年10月至1957年7月任陆军第一副军长兼参谋长。1957年7月至1960年7月任陆军军副军长兼参谋长。1960年7月至1965年5月任广州军区副参谋长。1965年5月至1975年8月任陆军军长,其间:1968年4月至1970年5月任湖南省革命委员会主任,1970年4月至5月任省革命委员会党的核心小组组长。1975年7月至1978年12月任兰州军区副司令员、军区党委常委(1975年8月起)。1978年12月至1983年11月任基建工程兵副主任,历任基建工程兵临时党委书记、党委副书记。1983年11月起任基建工程兵善后工作领导小组成员、临时党委委员。政协第六、七届委员。1964年4月晋升为少将军衔。曾荣获二级独立自由勋章、二级解放勋章。1988年中央军委授予独立功勋荣誉勋章。2008年12月18日在北京逝世。

是中国共产党第九、十、十一届中央候补委员。

(摘自中共党史出版社《中国共产党历届中央委员大辞典》)