华国锋纪念网 > 相关事迹 > 历史事件人物

黄永胜(1910.09-1983.04)

来源:历史资料编辑:国锋伟业

 

黄永胜1910.09—1983.04

汉族,1910年9月生,湖北咸宁人,原名黄叙全,1927年12月加入中国共产党(后被开除党籍),1927年参加革命工作,初小,上将军衔。

1927年6月加入武汉国民政府警卫团。同年参加湘赣边界秋收起义,历任工农革命军一师一团三营战士、班长。1929年1月起任工农红军三纵队排长、副连长。1930年12月起任红三十四师一○一团三连连长。1930年12月起任一○一团副团长,红六十四师一九○团团长。1931年9月起任军委特务营营长。1931年至1932年任红十三师师长。1932年1月起任红三十一师师长,2月起任红二十二军六十六师师长。1933年8月起任红一师三团团长。参加了长征。1935年6月起为红军大学学员,9月起任红四师副师长。1936年4月起任抗日红军大学第一期学员。同年5月起任红一军团二师师长。抗日战争爆发后,1937年11月至1938年6月任晋察冀军区第四支队副司令员,1938年6月至1943年任第四支队司令员。1938年至1940年任晋察冀军区第三军分区副司令员,1940年至1944年初任第三军分区司令员。1944年1月起任晋察军区野战旅旅长,8月起任陕甘宁晋绥联防军教导第二旅旅长。抗日战争胜利后,1945年11月起任热辽纵队司令员、中共热河省委委员。1946年5月起任冀热辽军区副司令员、热河军区司令员,10月起任冀察热辽军区副司令员。1947年8月至1948年3月任东北民主联军第八纵队司令员。1948年3月至12月任东北野战军第六纵队司令员、中国人民解放军第四十三军军长。1948年12月至1949年4月任解放军第四十五军军长。1949年4月至8月任解放军第四野战军第十四兵团第一副司令员,曾任兵团党委常委。后任第四野战军第十三兵团副司令员。中华人民共和国成立后,1949年11月至1950年3月任陆军第十三兵团代司令员兼广西军区副司令员。1950年3月至7月任陆军第十三兵团司令员、兵团党委书记。1950年3月至1953年1月任中南军政委员会委员。1951年10月至1954年11月任中共中央中南局委员。1950年7月至1951年5月任陆军第十五兵团司令员兼广东军区副司令员、第十五兵团兼广东军区党委第一副书记、广州市警备司令员。1950年9月至1955年7月任中共中央华南分局常委。1951年5月至1952年任华南军区副司令员、军区党委第一副书记兼华南军区防空部队司令员、政治委员、防空司令部党委书记。1952年6月至1954年3月任中南军区参谋长。1953年4月至8月任中国人民志愿军第十九兵团司令员。1954年3月至1955年3月任中南军区第二副司令员兼参谋长、军区党委副书记(1954年8月起),其间:1954年7月起在中南军区高级干部军事研究班学习并兼班主任。1955年3月至1969年7月任广州军区司令员、军区党委第二书记(1955年6月起)。1960年10月至1966年冬任中共中央中南局书记处书记。1968年2月至1969年6月任广东省革委会主任,1968年2月至1969年11月任省革委会党的核心小组组长。1968年3月至1971年9月任解放军总参谋长、总参谋部党委第一书记(1968年4月起)。1968年3月至1971年9月任中共中央军委办事组组长。1969年4月至1971年9月任中共中央政治局委员、中共中央军委委员。1969年8月至1971年9月兼任解放军军政大学校长、临时党委第一书记(1970年3月起)。第一届、二届、三届国防委员会委员。1955年9月被授予上将军衔。曾获一级八一勋章、一级独立自由勋章、一级解放勋章。“文化大革命”中积极参与林彪夺取最高权力的阴谋活动。1973年8月被开除党籍,撤销党内外一切职务。1981年1月被中华人民共和国最高人民法院特别法庭作为“林彪、江青反革命集团案”的主犯判处有期徒刑18年,剥夺政治权利5年。1981年5月中国人民解放军军事法院刑事审判庭依法剥夺其被授予的一级八一勋章、一级独立自由勋章、一级解放勋章。1983年4月26日在青岛去世。

中共第八届中央候补委员、委员(扩大的八届十二中全会增补),第九届中央委员(任职至1971年9月),第九届中央政治局委员(任职至1971年9月),第九届中央政治局第一次会议任中央军委委员(同时为中央军委办事组组长,任职至1971年9月)。

(摘自《中国共产党历届中央委员大辞典》

中共党史出版社2004年出版)