华国锋纪念网 > 相关事迹 > 历史事件人物

张立宪(1918.08-1986.04)

来源:中央党史编辑:国锋伟业

 


张立宪(1918.08—1986.04)

汉族,1918年8月生,陕西咸阳人,1937年2月加入中国共产党,1937年参加革命工作,初中,大校军衔。

1937至1945年,在延安抗日军政大学学习,任抗日军政大学二大队政治干事、副政治指导员、政治指导员,抗日军政大学政治部组织干事。1945年至1949年任东北军政大学一大队党总支部书记,东北军政大学三团主任,东北军政大学一支队三大队政治委员,东北军区政治部巡视员,中国人民解放军第四野战军政治部秘书科副科长、行政科科长、组织部组织科科长。1949年至1954年任中南军区后勤部政治部组织部部长。1954年12月起任陆军师政治部组织部部长。1956年5月起任海南军区兼陆军军政治部副主任。1958年9月起任陆军师政治委员。1962年8月起任广州军区工程兵政治部主任。1964年9月起任广州军区政治部国防工业工作部部长。1968年6月起任湖南省军区副政治委员,8月起任湖南省军区政治委员。1970年4月至1979年12月任湖南省革委会副主任,其间:1970年4月至12月任省革委会党的核心小组成员;1970年12月起任中共湖南省委常委,1973年7月至1981年1月任中共湖南省委书记(当时设有第一书记)。曾任中共湖南省顾问委员会筹备组成员。1960年6月晋升为大校军衔。曾获三级独立自由勋章、二级解放勋章。1986年4月3日在长沙逝世。

中国共产党第十一届中央委员。

(摘自中共党史出版社《中国共产党历届中央委员大辞典》)