华国锋纪念网 > 相关事迹 > 历史事件人物

王治国(1923.07-2014.02)

来源:湖南党史编辑:国锋伟业

  

王治国(1923.07—2014.02)

1923年出生,山西五台人,初中文化,1939年参加工作,1940年3月加入中国共产党。历任中共五台县区委书记、县委宣传部部长,阳曲县委宣传部部长、阳曲独立营副政委、军分区营教导员、军分区科长,1949年南下湖南后,任湘北建设学院队主任,中共湘潭县委委员、城关区区长、湘潭市市长、市委副书记,中共湘阴县委书记,湘潭专属专员、中共湘潭地委书记,中共湖南省委农村部副部长,省人民政府农林水办公室副主任,省人民政府副秘书长。中共湖南省委第三届委员、1972年1月任省委常委,省革命委员会农村组副组长、生产指挥组副组长,省委农村工作领导小组组长。省委第四届委员、常委、书记处书记,1979年12月任省人民政府副省长、党组副书记。后任省顾问委员会副主任。党的十四大代表。1992年12月,从省顾问委员会副主任岗位上退下来。1995年1月,中央批准离休。2004年2月,中央批准享受省长级医疗待遇。

2014年2月19日,因病医治无效在长沙逝世

(摘自中共湖南省委组织部《中国共产党湖南省委员会委员名录》)