华国锋纪念网 > 相关事迹 > 历史事件人物

万 达(1918.10-2002.8)

来源:中央党史编辑:国锋伟业

  

万 达(1918.10—2002.8)

汉族,1918年10月生,河南林县人,1937年12月加入中国共产党,1938年2月参加革命工作,相当于高中文化(高等师范)。

抗日战争时期,任晋冀鲁豫区中共林(县)安(阳)汤(阴)淇(县)中心县委书记、副主席、地委组织部副部长,太行区林北办事处主任,林县县长、中共林县县委书记。抗日战争胜利后,任中共林县县委书记、林县县长。1947年任中共成磁县委书记。1949年至1954年任中共湖南省益阳地委办公室主任、宣传部长、地委副书记。1954年至1960年任中共湖南省委组织副部长、农村工作部部长,其间:1956年2月起任中共湖南省委常委,1957年2月至11月任湖南省农林水利办公室主任。1960年8月至1967年8月任中共湖南省委书记处书记,其间:1961年5月至1964年9月兼任中共常德地委第一书记,1965年2月至1967年8月兼任中共湖南省委监察委员会书记。“文化大革命”中受到冲击。1970年4月至1973年7月任湖南省革委会副主任,其间:1970年4月至12月任省革委会的核心小组成员;1970年12月至1973年7月任中共湖南省委常委。1973年至1979年4月任中共湖南省委书记(当时设有第一书记),1979年4月至1983年1月任中共湖南省委第二书记,1983年1月至1985年6月任中共湖南省委常委;1973年7月至1979年12月任湖南省革委会副主任,1979年12月至1983年4月任湖南省人大常委会主任。其间:1977年11月至1979年3月兼任湖南省政协副主席,1978年3月至1982年3月兼任中共湖南省委纪律检查委员会第一书记,1981年10月至1983年12月兼任中共湖南省委政法委主任。1983年1月至1987年10月任中共湖南省顾问委员会主任。

2002年8月7日,因病医治无效在长沙逝世

中共八大、十大、十一大、十二大、十三大、十四大、十五大代表,中共第十一届、十二届中央委员。

(摘自中共党史出版社《中国共产党历届中央委员大辞典》)