华国锋纪念网 > 相关事迹 > 历史事件人物

孙国治(1917.02-2005.04)

来源:中央党史编辑:国锋伟业

  

孙国治(1917.02—2005.04)

汉族,1917年2月生,河北涞源人,1938年3月加人中国共产党,,1937年11月参加革命工作,初中。

1937年至1939年11月在河北省涞源县读书、任教员。1939年11月至1946年10月任涞源县良坊区抗日救国会宣传委员、六区助理员、三区区长,涞源县粮食局局长、县敌工部部长,中共冀察区委敌工部干事。1946年10月至1949年2月任中共宣怀联合县委书记、宣怀联合县县长,宣化市人民政府秘书主任。1949年2月到1950年1月任冀察专署副专员,湖南省会同专署副专员。1950年1月至1955年4月任会同专署、湘西行署经委副主任兼财政处处长。1955年4月至1956年5月任湖南省人民委员会交通办公室副主任、湖南省交逼厅副厅长。1956年5月至1958年1月任湖南省内河航运厅厅长。1958年1月起任湖南省交通厅厅长。1958年10月至1960年10月任中共湖南省委交通工作部部长。1960年初起任中共湖南省委常委,至1961年10月兼任省委工业办公室副主任。1961年10月起任中共湖南省委副秘书长兼省委经济小组办公室主任。1963年4月至1965年10月任湖南省农林水办公室主任。1965年10月至1967年8月任湖南省副省长。1966年至1969年“文化大革命”中受冲击。1969年7月至1977年任湖南省株洲氮肥厂革委会第一副主任、主任、党委书记,湖南省革委会生产指挥组副,湖南省计划委员会主任,其间1972年1月起任中共湖南省委常委。1977年10月至1983年1月任中共湖南省委书记(当时设有第一书记);1977年11月至1979年12月任湖南省革委会副主任,1979年12月至1983年4月任湖南省省长。1983年1月至1984年4月任中共湖南省委常委,1983年5月至1984年7月任湖南省人大常委会主任。1984年7月至1985年6月任河北省人大常委会副主任。1985年6月至1988年5月任河北省人大常委会主任。2005年4月因病医治无效在长沙逝世。

中共第十二届中央候补委员(任职至1985年9月中共全国代表会议)。

(摘自中共党史出版社《中国共产党历届中央委员大辞典》)